В Краматорске состоялся первый юношеский турнир по баскетболу на призы заслуженного мастера спорта Украины чемпионки Европы Виктории Буренок.

Аналогов проходившему турниру в Краматорске пока немного, знаменитая спортсменка вернулась к родным пенатам, чтобы отдать дань признательности людям, которые помогли ей сделать первые шаги в большой баскетбол, а также чтобы своим примером продемонстрировать занимающимся баскетболом девчонкам и ребятам: все возможно, главное – верить.

Виктория родилась и выросла в Краматорске, училась в ОШ №17, является воспитанницей отделения баскетбола ДЮСШ № 1 (тренер Галина Коваль). В течение 10 лет была  капитаном женской сборной Украины по баскетболу, играла за команды высшей лиги БК «Медин» (Донецк), БК «Казачка» (Запорожье), семь раз становилась чемпионкой Украины.

В 1995 году Виктории и украинской женской сборной удалось завоевать звание чемпионок Европы – это достижение является единственным в истории независимой Украины. В 1996 году отечественные баскетболистки с капитаном Викторией Буренок выступили на Олимпийских играх в Атланте, где заняли 4 место, уступив во встрече за «бронзу» австралийкам.

Президентом Донецкой областной ассоциации баскетбола Сосой Олегом принято решение о проведении этого турнира в этом году решили попробовать создать такую традицию – проводить на ее  родине  баскетбольный турнир.  Ассоциация баскетбола взяла все организационные вопросы на себя, и всё получилось как-то легко, несмотря на то, что была проделана огромнота.

This entry was posted in змагання з баскетболу, турніри and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.